Back ПАМЯТНИК ЗАТОПЛЕННЫМ КОРАБЛЯМ Sevastopol.org

The Monument to the scuttled ships Памятник затопленным кораблям Черноморского флота стоит в Севастопольской бухте, в 10 метрах от набережной Приморского бульвара. Сооружён к 50-ю первой героической обороны Севастополя в 1905 году по проекту скульптора А. Г. Адамсона, архитектора В. А. Фельдмана при участии военного инженера полковника О.И. Энберга.
В период Крымской войны и первой обороны Севастополя для заграждения входа на внутренний рейд военным судам Англии, Франции, Турции в две линии между Константиновской и Александровской батареями, а затем между Михайловской и Николаевской батареями были затоплены в течении всей обороны 15 военных судов Черноморского флота: линейные корабли: "Двенадцать Апостолов", "Святослав", "Ростислав", "Гавриил", "Силистрия", "Варна", "Уриил", "Селафаил", "Три Святителя", фрегаты: "Флора", "Сизополь", "Кагул", "Месемврия", "Мидия", корвет "Пилад".
Экипажи кораблей, сняв артиллерийские орудия, защищали Севастополь на бастионах.
Памятник представляет собой установленный на квадратном (9,2x9,2м.) основании. Искусственный гранитный утёс из необработанных глыб, из которого вырастает шестигранный пьедестал, увенчанный коринфской колонной из светлого диорита. Она завершается бронзовой скульптурой обращённого к морю двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в клюве лавровый венок славы и морской якорь. Ниже, на утёсе закреплена бронзовая мачта парусного корабля. На грани пьедестала, обращенного к набережной, помещена бронзовая доска с рельефной картой Севастопольской бухты и обозначением линии затопления кораблей. Общая высота памятника - 16,66 м.
В годы Великой Отечественной войны памятник был поврежден и реставрирован в 1961 году. Памятник является составной частью мемориального комплекса, созданного к 50-летию освобождения Севастополя под руководством архитектора А. М. Вейзена и стал одним из главных символов города-героя Севастополя.

The Monument to the scuttled ships  big photo